19.02.2020 Нет комментариев Новости, Что нового?

Семинар-тренинг “Сельский туризм: от теории к практике”

В селе Саянск Шушенского района вновь говорили о сельском туризме.

В селе Саянск проживает всего 49 человек, но о нем знают не только в Красноярском крае, но и за его пределами. Ведь именно здесь в 1718 г по указу Петра I казаками был поставлен самый южный  русский  острог на берегу Енисея.  300 летняя история казачьего острога, казачьей станицы, а потом и села Саянск накопила множество интересных историй. А земля хранит много интересных тайн, одной из которых является место, где стоял острог. Ученые считают, что оно является  одним из немногих относительно полно сохранившихся памятников русской фортификации в Сибири и представляет большую научную и историческую ценность. По этой теме работают ученые, пишутся диссертации, проводятся научные конференции.  Посетить музейную экспозицию, посвященную истории Саянского острога  приезжают  школьники, студенты и  пытливые путешественники. На ежегодный июльский фестиваль казачьих традиций  с каждым годом собирается все больше участников и  зрителей. 

Как сделать село привлекательным для туристов,  путешествующих в поисках необычных впечатлений, сельские жители вместе с методистом  по развитию туризма СКК говорили на очередной встрече.

Цикл домашних семинаров по сельскому туризму СКК организует с 2018 г. Жителям малых сел предлагается в привычной домашней обстановке поговорить о том, какую выгоду они могут извлечь из своей сельской жизни,  включившись в  работу с туристами.  Сельчан знакомят с успешным опытом  сельского гостеприимства  российских территорий,  возможностями привлечения средств на  реализацию проектов.  Затем анализируются ресурсы территории и сельчане сами предлагают  варианты и направления для дальнейшей работы по созданию турпродуктов, обустройству мест или созданию интерактивных программ, которые могут заинтересовать  туристические компании или отдельных путешественников.

Ярким примером эффективности проведения домашних семинаров по сельскому туризму  является село Субботино, которое не только закрепило славу ягодной столицы Красноярья и ежегодно проводит фестиваль Субботинская земляника с образовательными и экскурсионными программами. Село преобразилось и похорошело и с успехом принимает туристов в течение всего года.

Жители маленького Саянска  на первом домашнем семинаре говорили, что у них умирающая деревня. К концу второй встречи они решили, что они  просыпающееся село с крепкими казачьими корнями и традициями и своим маленьким активом готовы подключиться к большой и важной работе по развитию туристской привлекательности Шушенского района.

Социокультурный комплекс “Речной”

Добавить комментарий