07.06.2020 Комментарии к записи ОТЛОЖЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ-3 отключены Новости, Что нового?

ОТЛОЖЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ-3

Совсем скоро закончится период карантина и самоизоляции и мы сможем совершать небольшие путешествия по интересным местам юга красноярского края. Приглашаю вас поближе познакомиться с возможностью отдыха в самом южном селе Шушенского района – Сизая.

Основанное потомками русских казаков из Саянского острога в 1895 году в советское время оно славилось добычей природных ресурсов. В разное время здесь добывали рассыпное золото и мрамор, готовили древесину и дары тайги. Местные промхозники заготавливали и отправляли отсюда в Японию папоротник, хариуса, бруснику.

Неоценимую роль в развитии села сыграл Иван Сергеевич Ярыгин, называвший Сизую своей малой родиной. Именно с его именем связано строительство новой московской школы и необычных для деревни кирпичных коттеджей, возрождение работы мраморного карьера на правобережье Енисея и появление неповторимой красоты беломраморного храма Свято Евдокии Московской.

Об истории села, спортивном и тренерском пути двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе вам расскажут в музее Ивана Ярыгина, который находится в здании школы. Сотрудники музея так же могут провести экскурсию по селу, провести на утес Хабас, откуда открывается шикарный вид на село, Енисей, Саянский каньон, Майнскую ГЭС и одноименное водохранилище. С местными экскурсоводами можно проехать до уникальной Уйской плотины или того места, где из мрамора делали известь, побывать в красивых , но малоизвестных уголках села и его окрестностей.

Если с музеем и храмом вы уже знакомы, рекомендуем заехать к местным сыроварам в «Поместье Предгорное». Это целая гастрономическая экскурсия, на которой вы узнаете о сырах много интересного и полезного, а вдобавок еще и попробуете около 10 сортов сырного деликатеса из натурального коровьего молока и сможете им угостить друзей и знакомых.

Кстати, в Сизой еще живет семья, которая варит сыр из козьего молока. Они с радостью продемонстрируют гостям технологию изготовления мягкого сыра и даже угостят блинами на козьем молоке, которые испечет сам хозяин.

На одной из улиц в Сизой находится семейная ферма по выращиванию енотов. В гости к этим дружелюбным зверькам любят приезжать не только дети, но и взрослые. Хозяйка не только расскажет вам про особенности этих животных и проведет сеанс енототерапии, но сделает неповторимую профессиональную фотосессию .

Располагающим временем и желающим узнать секреты сибирского садоводства предлагаем отправиться в гости к хозяевам усадьбы «Яблоко от Яблони». Плодоносящий молодой сад, дегустации фруктов, варенья и натуральных чаев это лишь небольшая часть того, что вы здесь найдете.

На нашем сайте https://shushenskoe.info вы можете посмотреть фото и видео материалы о Сизой. Если это место покажется вам интересным, сотрудники туристского информационного центра «Шушенское» с радостью поделятся с вами контактами, помогут составить индивидуальную программу путешествия на один или несколько дней. Путешествуйте познавательно!

Comments are closed.