17.11.2020 Комментарии к записи ПРИГЛАШАЕМ ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО УЛИЦАМ ПОСЕЛКА ШУШЕНСКОЕ отключены Всё, Новости

ПРИГЛАШАЕМ ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО УЛИЦАМ ПОСЕЛКА ШУШЕНСКОЕ

Шушенское – поселок городского типа на юге Красноярского края с населением 16 998 человек. На площади в 112 км² находится 155 улиц. Каждая из них может рассказать свою историю.

На улицах Ленина, Ломоносова, Гастелло, что ближе к Енисею, можно увидеть кусочек старинного Шушенского – маленькие деревянные дома, возрастом около 100 лет. Рубленые из полубрёвен стены, маленькие окна с резными наличниками, деревянные ворота, полисадники. Здесь можно поразмышлять на тему «Как в таких маленьких домах жили большие семьи сибиряков?».

Дорога по дамбе вдоль реки Шушь приведет вас на берег Енисея к речному вокзалу. Красивое белоснежное, почти воздушное, здание с изящной галереей со стороны реки и 16-ти метровый светильник в форме маяка появилось в Шушенском в 1969 году. Здание строило Енисейское речное пароходство по проекту Ленинградского государственного института проектирования на речном транспорте. Длина причала 38 метра. В 70-е 80-е годы прошлого века «Ракета» из Абакана причаливала к пирсу 3 раза в день. Дважды в день «Заря» и «Ракета» возили туристов смотреть на Саяно-Шушенскую ГЭС. Внутри здания можно увидеть мозаичное панно «Соратники», выполненное из кусочков разноцветной смальты. Авторы – ленинградские художники Виктор Михайлович Ладвищенко и Марат Григорьевич Подоксин. Сейчас в этом здании располагается социокультурный комплекс «Речной», проводятся художественные выставки, культурно-досуговые мероприятия. Территория обустроена и можно найти множество мест для проведения фотосессий.

Квартал строителей или как его называют местные жители «Шушспецстрой» – это история о том времени, когда Шушенское было объявлено всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Со всех концов большой страны сюда приезжала молодежь строить большой музей и город-памятник Ленину. Щитовые двухэтажные дома первостроителей в этой части поселка стоят и сейчас. Здесь в апреле 1968 года построили профессионально-техническое училище строителей, где учились мастерству молодые каменщики и сварщики, маляры и штукатуры. Фасад здания училища и сегодня украшает яркое мозаичное панно, подаренное шушенцам харьковчанами. А в здании столовой профтехучилища разместилась лаборатория, где студенты шушенского сельскохозяйственного колледжа постигают азы поварского и кондитерского мастерства. Здесь можно купить вкусные пирожки и пирожные.

На одной из улиц поселка находится удивительный дом, украшенный затейливыми картинками сказочных и мультяшных персонажей. Его хозяин более 10 лет украшает свою усадьбу, создавая великолепие из отходов. Сотни тысяч пластиковых крышек превратились в яркие панно, украшающие дом№2 на улице Павла Акулова. Это удивительное место находится в сотне шагов от магазина «Стройматериалы». А улица названа в честь шушенца, героически погибшего на советско-китайской границе в 1969 году.

В павильоне туристского информационного центра можно приобрести карту поселка Шушенское и составить собственный маршрут для путешествия по поселку и Енисейскому Присаянью.

Comments are closed.