09.02.2021 Комментарии к записи ОЗЕРА ШУШЕНСКОГО РАЙОНА отключены Всё, Новости

ОЗЕРА ШУШЕНСКОГО РАЙОНА

На территории Шушенского района есть озера. Большинство из них небольшие, расположенные по долинам крупных рек, а также озера ледникового происхождения. Самые известные озера находятся на территории национального парка «Шушенский бор».

Наиболее крупными являются озера Перово и Бутаково. Это ландшафтные реликты ледникового периода, расположенные в окрестностях поселка Шушенское и являются частью озерно-болотного комплекса. Здесь можно наблюдать большое разнообразие птиц, а также некоторые виды земноводных и рыб в их естественной среде обитания.

Озеро Перово находится среди огромного торфяного болота. Когда-то оно имело размер 4 х 6 километров. В настоящее время это ряд небольших окон свободной водной поверхности глубиной до 4 метров. Летом вода хорошо прогревается, и местные жители любят здесь купаться, а любители рыбалки ловят озёрного карася. По берегу озера проходит маршрут к крестьянскому шалашу, в котором во время охотничьих прогулок отдыхал В.И. Ленин.

Озеро Бутаково в конце прошлого столетия тоже было относительно большим, площадь зеркала воды составляла 50-60 га. Вся восточная часть Шушенского бора к северу от озера состояла из клочков пашен и перелесков. Название водоем получил по фамилии крестьянина Бутакова. Здесь находились угодья его большой семьи. В наше время на берегу озера расположена туристическая поляна для отдыха. Сотрудники парка оборудовали беседки, крытые столы, мангальную зону, есть запас дров, туалет и место для сбора мусора.

Кроме того, на территории Перовского лесничества имеются три карьера – это озера искусственного происхождения, появившиеся в ходе мелиорационных мероприятий. Карьеры расположены в дюнной местности и также оборудованы местами отдыха для посетителей. Местные жители с удовольствием купаются и загорают на песчаном пляже карьера №1.

В горной части национального парка «Шушенский бор» на хребте Борус находятся горные озера, пользующиеся особой популярностью среди активных туристов и любителей нетронутой природы.

Озеро ледникового происхождения Венеция расположено на высоте 1750 метров над уровнем моря. Оно находится внутри ледникового цирка — котловины в горах, напоминающей амфитеатр. Побывавшие там утверждают, что как будто побывали в марсианском кратере. Вокруг красно-жёлтая каменистая почва и практически отсутствует растительность. Название «Венеция» произошло от витиеватого ручья, вытекающего из озера и образующего островки, на которых туристы зачастую устанавливают свои палатки.

Озеро Банзай окружено редкими куртинами высокогорного кедра и каменистыми россыпями. По берегам встречаются представители луговой и тундровой растительности: горькуша, горечавка холодная, купальница азиатская (жарки). С озера открывается вид на пик Кубинских революционеров и гору Пойлова. Здесь тоже можно отдыхать в палатках и любоваться природой Саянских гор.

Озеро Большое – самое верхнее (1850 метров над уровнем моря) и крупное из высокогорных озер Боруса. Имеет вид следа от гигантской ноги, за что и получило в среде путешественников название «Чертов след». Расположено с юго-западной стороны хребта у основания горы Пойлова. Озеро ледникового происхождения. Здесь берет начало один из истоков реки Малый Абдыр.

Горные озера на Борусе замерзают уже в конце сентября и маршрут к ним становится труднодоступен.

Comments are closed.