17.08.2021 Комментарии к записи ОБВОДНОЙ КАНАЛ СШГЭС ВНОВЬ ОТКРЫТ отключены Всё, Новости

ОБВОДНОЙ КАНАЛ СШГЭС ВНОВЬ ОТКРЫТ

Со всего мира приезжают туристы в наши края, чтобы полюбоваться на Саяно-Шушенскую ГЭС. Это уникальное гидротехническое сооружение, самая мощная электростанция России и самая высокая плотина в нашей стране.

В нынешнем году она показала себя во всей красе. Вода пропускалась как через обводной канал, так и через водосливную часть плотины-гиганта.

Профессиональные фотографы и любознательные путешественники сделали тысячи эффектных снимков, которые можно посмотреть в интернете.

Весенне-летний паводок 2021 года в бассейне Енисея был вызван проливными дождями и одновременным таянием снега в горах. Приток воды оказался наибольшим за весь период ведения наблюдений с 1903 года. 29 мая было зафиксировано максимальное значение среднесуточного притока воды за всю историю эксплуатации станции (9 250 м3/с). При этом вниз по течению пропускалось лишь 3 516 м3/с, а основной объем паводковых вод был задержан в водохранилище (12,5 миллиарда тонн). При отсутствии эффективной работы ГЭС масштабное наводнение было бы неизбежно.

На Саяно-Шушенской ГЭС и прилегающей территории установлены системы сейсмоконтроля, которые в непрерывном режиме регистрируют природные и техногенные события различной интенсивности и каких-либо опасных явлений не фиксируют.

Ни за одной гидроэлектростанцией России не наблюдают так тщательно, как за Саяно-Шушенской ГЭС. В штате специализированной службы мониторинга работает более 40 человек. В ее ведении находится более 11 тысяч единиц контрольно-измерительной аппаратуры, размещенной на сооружениях станции. Кроме того, за состоянием станции постоянно следят специалисты института “Ленгидропроект и научно-исследовательской организации в области гидротехники – ВНИИГ им.Б.Е. Веденеева.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: http://www.rushydro.ru/hydrology/informer

 

 

Comments are closed.