30.08.2021 Комментарии к записи МУЗЕЙ ИВАНА ЯРЫГИНА отключены Всё, Новости

МУЗЕЙ ИВАНА ЯРЫГИНА

В селе Сизая Шушенского района находится единственный в России государственный музей, посвященный Ивану Ярыгину.

Иван Сергеевич Ярыгин – легендарный спортсмен, двукратный чемпион Олимпийских игр, неоднократный чемпион мира и Европы по вольной борьбе. Его заслуги в качестве тренера и руководителя спорта приравниваются к подвигу и отмечены множеством наград.

Это единственный человек в истории советского спорта, чью память увековечили не только в названиях улиц и спортивных сооружений. Даже стратегический ракетоносец носит его славное имя.

Музей Ивана Ярыгина находится в правом крыле здания Московской средней школы села Сизая. Он богат подлинными предметами, которых касались руки сибирского богатыря, множеством наград, фотографий, документов и личных вещей. Здесь можно увидеть его деревенские “тренажеры” и 8-метровую удочку, которой он любил ловить рыбу.

Музей принимает посетителей ежедневно с 10 до 17 часов. Стоимость входного билета всего 60 рублей для взрослых и 30 руб. для детей.

Многочисленные туристы от тур компании «Спутник», посетившие наши экскурсии этим летом, с большим трепетом рассматривали экспонаты музея и вытирали слезинки, вызванные душевным рассказом экскурсовода.

Советуем всем сибирякам побывать в этом музее.

 

Comments are closed.