22.06.2022 Комментарии к записи АГРОФЕСТ “СУББОТИНСКАЯ ЗЕМЛЯНИКА – 2022 “ отключены Всё, Медиагалерея, Новости, Что нового?

АГРОФЕСТ “СУББОТИНСКАЯ ЗЕМЛЯНИКА – 2022 “

25 июня пройдёт один из крупнейших фестивалей Шушенского района “Субботинская земляника”

В программе вы найдёте много интересных площадок и конкурсов (в афише 👇🏻)

Между тем, фестиваль проводится в одной из самых притягательных локаций Шушенского района – в селе Субботино. Несколько интересных фактов о земляничной столице Красноярья

🍓 В Субботино находится объект культурного наследия регионального значения – Храм Казанской иконы Божией Матери, который был возведён 1907-1909 гг. Так в чём же его уникальность?
– Толщина стен храма достигает 1 м., а в раствор замешивали куриные яйца, которые дружно собирали со всех сельчан.
– Примечательно, что в советский период тотального атеизма, как и тысячи других, храм пытались разрушить, но он устоял и по сей день радует гостей села.

🍓 В конце 19-го века чтобы поселиться на новом месте, нужно было дать взятку старосте, писарю, а также угостить всех селян обедом. В результате переселенцы расходовали все свои средства и разорялись. Новосёлы вынуждены были наниматься к деревенским кулакам, а последние в свою очередь получали дешёвую рабочую силу.

🍓 В Субботино находится Шушенский государственный плодово-ягодный сортоиспытательный участок (ГСУ), на испытаниях в котором с 1965 г. находилось более 1200 сортов по 19 культурам.

🍓 ГСУ является перспективным объектом туристского показа, а также реализует саженцы плодово-ягодных культур, адаптированных к суровым условиям климата Сибири.

Фото предоставлены сайтом: visitsiberia.info

Comments are closed.