14.05.2021 Комментарии к записи ШАЛАШ НА БЕРЕГУ ОЗЕРА ПЕРОВО отключены Новости

ШАЛАШ НА БЕРЕГУ ОЗЕРА ПЕРОВО

Озеро Перово – один из самых старых водоёмов территории, его возраст составляет более десяти тысяч лет. Оно входит в озёрно-болотный комплекс, который является ландшафтным реликтом ледникового и послеледникового периода. Водоём естественного происхождения пострадал после создания Саяно-Шушенского водохранилища: осушительные работы сказались на уменьшении акватории озера, оно постепенно стало зарастать.

Тем не менее, озеро и прилегающий к нему лес остаются композиционным центром лесопарка и во многом определяют его архитектурно-ландшафтный облик. Здесь можно наблюдать большое разнообразие птиц и земноводных в их естественной среде обитания.

На берегу озера находится шалаш – это копия крестьянского шалаша XIX века. Подобный принадлежал крестьянину А.И. Блохину, служил для его семьи местом ночлега и отдыха во время сельскохозяйственных работ. В нём часто отдыхал В.И. Ленин во время охоты.

Восстановлен шалаш в 1930 году товарищами В.И. Ленина по охоте с участием сына хозяина шалаша Г.А. Блохина и хозяина первой квартиры Ленина – А.Д. Зырянова. В 1997 году сотрудники национального парка «Шушенский Бор» и музея-заповедника «Шушенское» провели его реставрацию.

Район озера Перово – самая старая, наиболее сохранившаяся часть бора. Кажется, что годы здесь не имеют движения, что они хранят то далёкое время. Сотрудники национального парка особенно бережно относятся к мемориальным деревьям, которые «помнят» Ленина, может, даже его ровесники. Живописный уголок привлекает своим уютом, тишиной, разнообразной флорой и фауной. На территории оборудованы места для отдыха и парковка для автомобилей.

Постановлением Совета Министров РСФСР № 624 от 04.12.1974 года шалаш, Журавлиная и Песчаная горки являются памятниками истории федерального значения как памятные места, связанные с пребыванием В.И. Ленина в ссылке в Шушенском.

Comments are closed.