19.04.2021 Комментарии к записи ЧУДЕСА СРЕДНЕЙ ШУШИ отключены Новости

ЧУДЕСА СРЕДНЕЙ ШУШИ

В 40 км от посёлка Шушенское в районе села Субботино стоит лесная старообрядческая деревенька Средняя Шушь.

Поселение на берегу реки Шушь было основано в 1855 году переселенцами Фролом Кислицыным и татарином Варлаамом. До наших дней сохранились старые дома, построенные рачительными хозяевами больше 100 лет назад. Они знали, какое дерево, в какую фазу луны и, в какое время года можно рубить, чтобы использовать его на прочное строительство.

В селе живёт много староверов, которые переселялись сюда с начала 2000-х годов из разных районов Красноярского края, как семьями, так и целыми деревнями. В таежной деревеньке они бережно хранят свои традиции. Но, понимая законы неумолимого времени, пользуются современной бытовой и сельскохозяйственной техникой, автомобилями и средствами связи, а их дети ходят в школу. В селе нет старообрядческой церкви, для молитв и обрядов служит дом старшего из общины.

В настоящее время большую часть населения деревни составляют православные. Таковыми являются и предприниматели супруги Наталья и Виталий Чесноковы. Они переехали в Среднюю Шушь из Тувы. Своими силами решили построить церковь, составили проект, довели до одиннадцатого яруса. Потом пришли на помощь односельчане. Церковь стоит в глубине улицы, на фоне горного хребта.

Внутри церкви уютно пахнет смолой и ладаном, успокаивает мерцание лампад и свечей, царит удивительное тепло, которое ощущается среди старинных образов и ликов святых, необъяснимо притягивающих к себе. Икона Николая Чудотворца с частичкой мощей привезена в 2014 году из города Бари (Италия), где мощи святителя хранятся с 1087 года. Мироточат старые иконы Казанской Божьей Матери и Серафима Саровского. Их почитают, к ним идут за советом и с просьбой о помощи. Прихожане утверждают, что иногда в церкви случаются необычные явления.

Comments are closed.