27.04.2021 Комментарии к записи ЧУДЕСА СРЕДНЕЙ ШУШИ Продолжение отключены Новости

ЧУДЕСА СРЕДНЕЙ ШУШИ Продолжение

В полутора километрах от деревни Средняя Шушь находится невысокая гора Гладкий Носок – предположительно, бывший грязевый вулкан. Старожилы рассказывают, что гора постоянно дымилась, из неё шёл пар, а одна сторона (юго-западный склон) была постоянно тёплой. Они вспоминают, что, бывало, в марте кругом ещё снег лежит, а на тёплом склоне уже растаял. Начинала расти свежая трава. На Пасху здесь собиралась вся деревня. Гуляли, катали крашенки. А ранней весной выгоняли туда на выпас скотину.

Со временем гора остыла, на месте тёплого склона образовался крутой «носок» без деревьев. В средине 1950-х его использовал местный леспромхоз как «ледовую переправу» для спиленных деревьев к подножию горы. Участники краеведческой экспедиции 2009 года, исследовав Гладкий Носок, сделали вывод, что «возможность появления вулкана на территории Шушенского района всё-таки отвергать нельзя. Необходимы более подробные, продолжительные научные исследования специалистов».

В настоящее время юго-западный склон Гладкого Носка зарос молодыми деревьями и кустарниками. А крутой восточный представляет собой густой кедровый лес. У подножия горы течёт много тёплых ключей, которые не замерзают даже в очень холодную зиму.

В тридцатые годы прошлого столетия рядом с деревней был заложен кедровый питомник – первый в Красноярском крае. Из тридцати соток земли он вырос до трёх гектаров плодоносящих кедров. Сохранились и старые деревья с неохватными стволами и бело-сизыми ручейками смолы с прозрачными золотыми каплями на конце.

О таких плачущих кедрах существует легенда. Жили на земле только люди и кедры, которые росли до неба… А люди совсем не росли. Холод нашёл на людей, и болезни их одолевали. Это Северный Старик рассыпал зло болезней … Деревьям стало больно смотреть на людей, из которых уходила жизнь. Кедры вытащили из земли свои мощные корни, и пошли в сторону Севера на защиту людей. Холод их бьёт – не шелохнутся. С каждым разом только крепче становятся. Не выдержал Северный Старик, отступил. Кедрам же отомстил – заколдовал их. Деревья по-прежнему жалеют людей и в летний период плачут прозрачными живительными слезами. Люди охотно собирают их. Но мудрые знают, что лечит только та живица, которую кедр отдал сам.

Из книги «Путешествие по Шушенскому району», изданной Администрация Шушенского района при участии историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» в 2018 г. Автор текстов Н.Н. Шумаева

Comments are closed.