20.09.2018 Нет комментариев Новости, Что нового?

День многонациональной Сибири

День многонациональной Сибири

8 сентября на набережной Енисея в Шушенском прошел яркий и красивый праздник – III краевой межнациональный фестиваль «День многонациональной Сибири». Мероприятие было организовано при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края и краевого Дома Дружбы народов. В этот день сюда съехались представители множества национальностей из Шушенского, Ермаковского, Минусинского, Каратузского районов и республики Хакасия.

            В рамках фестиваля впервые прошел детский творческий конкурс «Дети Сибири». В нем приняли участие дети в возрасте от 5 до 8 лет, которые порадовали зрителей своими знаниями о национальных традициях и творческими номерами. На площадке «Сибирские игрища народов Сибири» прошли спортивные соревнования для молодежи, а знатоки истории и культуры народов Сибири могли побороться за звание «Хранители традиций» на литературной площадке.

 На конкурс «Улица дружбы» представили свои подворья русское, украинское, белорусское, польское, таджикское, чувашское, эстонское национальные сообщества. В подворьях можно было познакомиться с национальными костюмами, блюдами, рукоделием и обрядами. Специальное жюри оценивало конкурс рисунка «Отражение», в котором было представлено более 30 работ на тему сохранения добрых межнациональных отношений. В выставочном зале Социокультурного комплекса «Речной» работала выставка традиционных национальных костюмов, а на детской площадке под руководством сотрудников музея-заповедника можно было поучиться строить бревенчатый домик. Украсили праздник оригинальные изделия сибирских мастеров декоративно-прикладного творчества.  Специальные гости фестиваля – ансамбль «Улгер» Хакасской республиканской филармонии – погрузили зрителей фестиваля в мир необыкновенной этнической музыки, а участники концертной программы «Подарок землякам» в песнях и танцах представили все краски нашей удивительной многонациональной сибирской земли.

Мы благодарим всех, кто участвовал в празднике и помогал с его организацией. В следующем году снова ждем земляков и соседей к нам в гости! До новых встреч в Шушенском!

https://vk.com/shush_skk?z=album-113813726_257899600

Добавить комментарий