18.12.2018 Нет комментариев Новости, Что нового?

Туристские стартапы в Шушенском районе 

 

Одиннадцать  проектов в сфере туризма  получили успешный старт  в 2018 году.   В туристском информационном центре « Шушенское»   с ними знакомятся   жители и гости  поселка.     

На базе Шушенского сельскохозяйственного колледжа  открылся WELCOME-центр. «Твой маршрут – Россия!» – такой проект  реализуется  по всей стране  посредством  студенческих обменов и создания welcome-центров на базе организаций высшего образования. Шушенское стало первой территорией, где такой центр создан на базе колледжа. Студенты поставили перед собой важные  цели: создание  моды на путешествия по России, увеличение числа путешествующей молодежи, повышение качества и снижение стоимости поездок для студентов за счет студенческих обменов. На конкурс  идей   новых туристских и экскурсионных маршрутов «Шушенские каникулы: перезагрузка» ребята  представили  11  предложений по южному Красноярью. А на VI открытом  региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который прошел в декабре в Красноярске  студенты специальности «Туризм» заняли  все  призовые места.

 Популярными становятся новые туристские объекты в селах. Никого не оставляют  равнодушным общение с молодыми сыроварами и дегустации вкусных натуральных  сыров  в  поместье «Предгорное».  Гастрономическая составляющая  добавила  «изюминку»  в экскурсионные программы  на малую родину сибирского богатыря Ивана Ярыгина для участников  информационно рекламного тура, сотрудников  управления социальной защиты.

Усадьба «Яблоко от яблони» в Сизой  тоже получила хороший старт, приняв у себя гостей из разных городов Сибири, Москвы и Питера.  Хозяева приглашают отдохнуть от урбанизированного мира  и стать ближе к природе,  полюбоваться горными реками,  походить босиком по чистой траве,  увидеть фруктовые деревья с натуральными полезными плодами и попробовать их.  Гостям  предлагают консультации психолога, различные виды массажа, деревенские спа процедуры. А  летние домики  имеют фруктовые названия «Слива», «Груша», «Яблоко». 

Появился в селе Сизая и  маленький  питомник енотов, разросшийся за год  в контактный зоопарк Дяди Федора, Дом ЕнотоФФ, ЕнотоКафе и фотозоны. Сюда спешат семьи с детьми, молодежные компании. 

Отдых в  селе семьей или компанией становится популярным. В этом  очередной раз убедились  жители села Субботино, организовавшие проведение  новых  мероприятий календаря   туристских  событий Шушенского района.   Агрофест «Субботинская земляника» привлек  внимание крупных региональных СМИ и закрепил за селом статус земляничной  столицы Красноярья.  А двухдневный фестиваль лучников собрал на «Острове счастья» любителей активного отдыха, художников, музыкантов из разных уголков Южной Сибири.  Побывавшие на этих мероприятиях с нетерпением ждут новых встреч.

Новый проект  конноспортивного клуба «Эквитерра»    позволил  расширить границы и принес известность шушенским любителям  и знатокам лошадей. «Тропа к  здоровью»  – это  не просто оздоровительные занятия  с особенными детьми и их родителями, на которые приезжают  даже из соседних районов края и Хакасии.  Это дни открытых дверей, конно спортивные праздники,  квесты, дни рождения, корпоративный и клубный отдых.

Долгожданным   событием стал выход книги   «Путешествие по Шушенскому району».   Представленная  информация  востребована и сразу после выхода  из печати превратила ее в бестселлер, за которым гоняются  работающие  с туристами, краеведы, педагоги.   Ограниченный тираж не позволяет   приобрести или полистать ее всем желающим. А вот электронный вариант скоро будет доступен  на туристском портале Шушенского района.

Важным событием стала сертификация экскурсоводов и гидов, работающих с  многочисленными туристами, посещающими Шушенское.  Прошли обучение, защитили свои авторские экскурсии  и маршруты 10 сотрудников различных организаций, работающих с туристами.

 Самый настоящий  стартап года  – трансграничный маршрут  туроператора «Золотая Сибирь».  Стало возможным  и доступным совершить увлекательное  путешествие и   познакомиться с  природой, историей, культурой  трех регионов Енисейской Сибири и  соседней Монголии.  Участники тестового тура с нетерпением ждут наступления тепла  чтобы снова отправиться  по маршруту.

Выбрать свой маршрут, спланировать индивидуальное посещение достопримечательностей или   экскурсионную программу для детской, семейной и корпоративной группы  гостям  местным жителям помогает  туристский информационный центр «Шушенское».  В уходящем году у него появился новый павильон в центре поселка, установлена  большая уличная карта  Енисейская Сибирь: Южное Красноярье,  обустроено привлекательное   место для   отдыха и получения информации.   Павильон  ТИЦ  уже посетило     более 1300 человек. Приходите и вы!

Елена Ожигова – методист по развитию туризма

Добавить комментарий