24.09.2017 Нет комментариев Культурно-познавательный туризм, Новости, Ресурсы, Что нового?

Национальный парк «Шушенский бор»

Национальный парк «Шушенский бор»

Национальный парк «Шушенский бор» был образован в 1995 году с целью найти компромисс между охраной уникальной природы региона, хозяйственной деятельностью человека и рекреационным природопользованием. Парк относится к наиболее значимой категории особо охраняемых природных территорий федерального значения и является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением.

НАШ АДРЕС:

662710, Красноярский край, п.Шушенское, ул. Луговая, 9


Телефоны: +7 (39139) 3-20-61, сот. +7 908 325 07 59

Территория парка расположена на стыке двух природно-климатических зон – лесостепи и горной тайги и состоит из двух кластерных участковых лесничеств – Перовского (лесостепная зона, 4383 га) и Горного (горная система Западного Саяна, 34817га). Общая площадь национального парка 39200 га, расстояние между кластерными участками 72 км. Административное здание с визит-центром находится в п.Шушенское. Парк выгодно отличает транспортная доступность и гармоничное включение его в существующую сеть ООПТ региона (Саяно-Шушенский биосферный заповедник, Хакасский государственный природный заповедник).

На территории парка произрастает более 840 видов сосудрастений, из них 13 занесены в Красную книгу РФ, насчитывается более 270 видов птиц, из них 27 занесены в Красную книгу РФ, 4 вида земноводных, 5 видов пресмыкающихся, 59 видов млекопитающих.

Для района расположения национального парка «Шушенский бор» характерно сочетание природных и социально-экономических факторов, обуславливающих развитие познавательного и экологического туризма. Преобладающей формой остаются экологические экскурсии: пешие, автотранспортные и комбинированные. Сформирована сеть объектов рекреации – специально оборудованные места отдыха, автостоянки, есть водоемы для купания. Перовское лесничество «Шушенского бора» знакомит своих посетителей с разнообразными природными и историческими объектами. Это – экстразональные ленточные боры правобережья Енисея,

дендрарий с типичными и интродуцированными растениями, ландшафтные реликты – озера Бутаково и Перово, музей истории лесного хозяйства и школьный опытный учебный участок, исторические объекты – «Ленинский» шалаш, Песчаная и Журавлиная горки, березовая роща и другие. Горное лесничество парка – это красивейшие первозданные ландшафты, альпийские луга, водопады и уникальные ледниковые озера (самые известные из них – озера Венеция и Банзай). В походе к вершинам хребта Борус можно наблюдать смену высотных поясов.

Национальный парк «Шушенский бор» – важное звено сети особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянской горной страны, что предопределяет высокую значимость его рекреационного потенциала как в Российской Федерации, так и на зарубежном туристском рынке.

Туристические маршруты

«В гостях у Берендея»

Экскурсионный экологический маршрут проходит в окрестностях поселка городского типа Шушенское. Знакомит со 170 деревьями и кустарниками, произрастающими на территории дендрария «Берендей». Вам покажут избушку на курьих ножках и солнечные часы, расскажут историю создания национального парка и основные правила поведения на особо охраняемой природной территории. Продолжительность маршрута 1,5 часа.

«ЭкоБорус»

Экскурсионный экологический маршрут проходит в Шушенском районе по территории Горного лесничества национального парка «Шушенский бор». Протяженность 9,5 километров, продолжительность от 4 до 6 часов. Способ передвижения смешанный: пешеходный и автотранспортный. Начинается и заканчивается маршрут в визит-центре Национального парка «Шушенский бор» в Таловском логу. Объектами показа служат растения и животные парка, горные ландшафты.

«Саянские контрасты»

Экскурсионный экологический маршрут проходит в Шушенском районе по территории национального парка «Шушенский бор» и акватории Саяно-Шушенского водохранилища. Протяженность 30 километров, продолжительность 3-4 часа. Действует с июня по сентябрь. Способ передвижения смешанный: автотранспортный и водный. Начинается маршрут в заливе Джойская Сосновка и представляет собой прогулку по Саяно-Шушенскому водохранилищу до водопада Катушка на теплоходе класса «Ярославец». На маршруте экскурсанты знакомятся с историей строительства Саяно-Шушенской ГЭС и создания водохранилища, его влиянием на экологию прибрежной зоны, фауной и флорой прибрежной зоны, прилегающей к акватории водохранилища, а также с одним из интереснейших природных объектов – водопадом Катушка.

Узнать подробную информацию о других маршрутах, заказать экскурсию можно по телефону или электронной почте. Посетите вебсайт.

Фото: С.Гнилорыбов

Добавить комментарий