15.03.2021 Комментарии к записи ЭКСКУРСИЯ В СЕЛО СУББОТИНО отключены Всё, Новости

ЭКСКУРСИЯ В СЕЛО СУББОТИНО

Экскурсию «В поисках счастья» в селе Субботино Шушенского района посетила группа туристов из Красноярска.

Это старинное сибирское село имеет богатую историю и интересную современную жизнь. Переселенцы из вятской губернии основали это село на берегу реки Шушь в 1845 году.

Гуляя по улицам села, мы читали историю нашей страны, разглядывали старинные деревянные дома с резными наличниками и крепкими высокими воротами, удивлялись тому, как умело строили сибиряки дома, которые стоят в селе более 100 лет.

Старинный храм иконы Казанской Божьей Матери нас удивил метровой толщиной стен, деревянными половицами и старинными иконами. Экскурсанты с большим вниманием послушали историю строительства, разрушения и восстановления церкви.

Гостеприимные субботинцы катали гостей на лошадях, запряженных в сани. Дети и взрослые с большим удовольствием наслаждались необычной поездкой. Это вам не в автомобиле с кондиционером, а на свежем воздухе, да под звон бубенцов.

Арт-резиденция «Сибирская ягодка» стала финальной точкой на нашем маршруте. Этот красивый резной дом недалеко от церкви нельзя не заметить. Он стал настоящим украшением села и центром притяжения туристов. Светлые окна украшают резные наличники, причем на каждом окне они разные, скопированные с субботинских домов старожил.

В просторных светлых комнатах гостей познакомили с сибирскими ремеслами. Каждый желающий смог сделать для себя необыкновенный нитяной браслет, используя забытую технику «дерганье». Кроме того здесь можно посмотреть фильмы и познакомиться с общественным литературным изданием – «Мое Субботино».

Ну и какой же дом в деревне без русской печи! Здесь она хоть и маленькая, но особенная. Местная мастерица Л.А. Немцева напекла для гостей булки и блины. Желающие сами попробовали, каково это испечь блин в жаркой печи, когда нужно ставить сковороду на раскаленные угли.

Отведать разное варенье из местных ягод, попить вкусный травяной чай – самое то, что нравится гостям. А за чаепитием можно продолжить разговор о местных традициях и рецептах счастливой жизни в гармонии с природой.

Приглашаем и вас на нашу экскурсию «В поисках счастья» в село Субботино. 5 часовое путешествие на комфортабельном транспорте в сопровождении сертифицированного экскурсовода обогатит вас новыми впечатлениями и знаниями. Организовать экскурсию для школьной, семейной или корпоративной группы вам помогут в туристском информационном центре «Шушенское».

Путешествуйте познавательно!

 

Comments are closed.