26.01.2021 Комментарии к записи МУЗЕЙ «ШУШЕНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» отключены Всё, Новости

МУЗЕЙ «ШУШЕНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Маленький музей в Шушенском бережно собирает и хранит историю становления и развития системы народного образования в Шушенском районе. В фонде музея хранится около 4 тысяч предметов, представляющих период с момента открытия в селе церковно-приходской школы в 1861 года по настоящее время.

Музей «Шушенское образование» был торжественно открыт 25 августа 2000 г. В 2011 г. он стал лауреатом регионального конкурса «Музей года. Южная Сибирь» в номинации «Музей призвания». В 2012 г. получил приз конкурса в специальной номинации «Музей — летопись малой родины».
Начало музею положили собранные краеведами документы, альбомы, фотографии и воспоминания односельчан, учителей, ветеранов, материалы Минусинского, Ермаковского и Шушенского государственных архивов.

В музейном зале можно увидеть старинные деревянные парты, образцы пионерской формы и атрибутики, личные вещи учителей и школьников разных лет. Часть фонда составляют исторические фотографии, почетные грамоты, дипломы, альбомы, рапорты клубов интернациональной дружбы, учебная и методическая литература разных лет и даже букинистическое издание 1928 года.

В музее можно узнать о ликвидации безграмотности, о военных подвигах учителей и помощи школьников фронту, об истории пионерской и комсомольской организации и история шушенского спорта. Гордостью музея является спортивная майка нашего знаменитого земляка – чемпиона Европы и Мира среди юниоров по лыжным гонкам, мастера спорта международного класса Дмитрия Тишкина.

В шушенском образовании трудятся представители более 30 педагогических династий. Например, педагогический стаж семьи Криштоп- Устюговых из с. Субботино насчитывает более 700 лет, у 6 династий более 300 лет. О них вам расскажут в музее.

В «Книге Почета», собраны фотографии и очерки о педагогах, работающих с детьми со времени образования Шушенского района в 1944 году по настоящее время. Многие из них имеют ордена, медали и высокие звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Заслуженный педагог Красноярского края», «Почетный работник общего образования РФ», «Почетный житель района».

Среди Шушенских педагогов много талантливых литераторов. В музее хранятся рукописи и издания Н.В. Дружининой – учителя французского языка Шушенской школы №2, стихи и проза В.А. Ваганова из Субботино, сборник стихов К.И. Девотчак– учителя географии Ильичевской школы, сборники учителя математики Иджинской школы Т.П. Тетериной, издание самобытных частушек, собранных и написанных учителем географии Субботинской школы С.С. Ляминой.

Исследовательские работы школьников, по крупицам собирающих уникальные исторические свидетельства земляков под руководством педагогов, так же представлены в экспозиции.

В музее проводятся экскурсии и тематические мероприятия.

Музей «Шушенское образование» расположен в поселке Шушенское в здании управления образования ( 2-й мкр-н, 1. Вход ) со стороны редакции газеты «Ленинская искра». Он открыт в будние дни с 9 до 16 часов. Договориться о его посещении можно по телефону 8(39139) 3-18-97.

Comments are closed.