24.11.2020 Комментарии к записи Любителям познавательных путешествий по Шушенскому району предлагаем побывать на Шунерском карьере отключены Всё, Новости

Любителям познавательных путешествий по Шушенскому району предлагаем побывать на Шунерском карьере

Крупное месторождение песчано-гравийных материалов расположено в 1,5 км восточнее села Шунеры в 800 м от автомобильной дороги п.Шушенское – с.Сизая. Оно было разведано в 1962 году во время поиска естественных строительных материалов для Саянской ГЭС Ленинградским отделением института “Гидропроект”.

Площадь месторождения представляет участок долины древнего русла реки Енисей. За сотни лет только в этом месте могучая река намыла и окатала около 400 млн. м³ гравия и гальки размером до 7 см. Толщина его залегания от 2 до 16 метров. 26% в месторождении занимает разнозернистый песок.

На месторождении пройдено более 60 выработок глубиной от 2 до 26 метров. Проведены лабораторные испытания, продукция сертифицирована.

С 1976 года продукцией Шунерского карьера пользуются строительные площадки и дорожно-ремонтные предприятия юга Красноярского края, Хакасии, Тывы. Ее использует в качестве грунтов для отсыпки дорог и земельных сооружений, заполнителей для бетона и производства асфальтовой смеси. Сырье карьера использовалось на строительстве обводного канала СШГЭС.

Карьер является объектом открытых горных работ и отнесен к опасным производственным объектам. Здесь работает крупная техника. Если вы решитесь побывать в этом месте и своими глазами увидеть масштаб гравийно-галечных отложений – будьте внимательны и соблюдайте меры безопасности.

Comments are closed.