14.03.2024 Комментарии к записи ХРЕБЕТ БОРУС отключены Всё

ХРЕБЕТ БОРУС

БОРУС — горный хребет в системе Западного Саяна. Расположен рядом с Саяно-Шушенской ГЭС в окрестностях поселка гидроэнергетиков Черемушки. Входит в состав горного кластера Национального парка “Шушенский бор”, представляющий обширный таёжный край почти в 35000 га (90% территории парка

Хребет включает в себя четыре вершины: Малый Борус, Большой Борус (гора Пойлова), пик Кошурникова и пик Кубинских революционеров. Максимальная высота хребта составляет 2318 м. На физических картах часто обозначается как гора Пойлова.

Существует как минимум две версии происхождения топонима “БОРУС”

📌 Первая гласит, гора названа в честь её спортивных первооткрывателей Борисова и Русанова путём сложения частей их фамилий.

📌 Вторая же версия отсылает к хакасской легенде, которая гласит, что хребет был назван в честь Бугруса (Боруса), который во времена всемирного потопа спасся на своем плоту, пристав к вершине горы.

 

Если вы очень любите горы, тайгу, лесные тропинки и снег даже в июне, но по разным причинам далеко и надолго уехать не получается, отправляйтесь на выходных на пятиглавый хребет Западных Саян Борус.

Это место будет интересно и бывалым туристам, и новичкам, которые хотят познакомиться с горным миром. Первые могут жить в своей палатке под самой горой, вторые – в уютном домике в эколого-рекреационном комплексе «Таловский лог» национального парка «Шушенский бор». Комплекс расположен недалеко от цивилизации, что тоже удобно.

Борус – отличная тренировка перед восхождениями на такие серьёзные вершины как Белуха, Эльбрус, Мунку-Сардык и прочие. Высшая точка Боруса – гора Пойлова – 2318 метров.

Ежегодно здесь проходит один  из этапов Кубка России по скайраннингу. Самые выносливые спортсмены бегом преодолевают непростую дистанцию в 20 километров с набором высоты в 1500 метров.

Как добраться

Добраться до начала маршрута помогут Яндекс, Google-карты и 2GIS (набираете визит-центр “Шушенский бор или визит-центр “Таловка”, соответственно).

По ориентирам: необходимо доехать на автомобиле или автобусе до посёлка Черемушки. Там пересечь единственный в посёлке мост и ехать дальше по дороге, до сворота налево (слева знак «Национальный парк «Шушенский Бор»). Метров через 200-300 покажется административное здание Горного кластера нацпарка со шлагбаумом. Едем дальше до комплекса «Таловский лог» – это примерно 2,6 км по почти ровной лесной дороге. Там воспользоваться парковкой и начать своё восхождение на Борус. Следуйте указателям. Тропы промаркированы. Путь от комплекса и обратно при быстром темпе занимает весь день, но если вы любитель неспешной прогулки, то можно потратить 2-3 дня на восхождение.

Адрес: пгт. Черемушки, Национальный парк “Шушенский бор”, урочище «Таловский лог»

E-mail: shush-bor@ya.ru, sayan.tour@mail.ru

Телефон:  +7 908 325 07 59Отдел туризма Объединенной дирекции государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

 

 

 

Comments are closed.