19.02.2018 Нет комментариев Что нового?

Новый ТИЦ в Шушенском проходит тестирование

Новый ТИЦ в Шушенском проходит тестирование

В центре поселка Шушенское прошло тестирование нового павильона туристского информационного центра (ТИЦ). Павильон установлен на средства краевой субсидии по программе развития внутреннего и въездного туризма, которую Шушенский район выиграл в 2017 г. Это передовой опыт шушенцев, так как из 15 работающих в крае ТИЦ, у нас у первых появилось специализированное отдельно стоящее здание в самом центре поселка. Помещение находится в нескольких метрах от музея, кафе и рцк, дома творчества и прочих мест, которые всегда посещает большое количество гостей и жителей поселка.

Проект по созданию туристской рекреационной зоны в Шушенском разработан специалистами Социокультурного комплекса и отдела культуры, молодежной политики и туризма, отвечающими за развитие туризма в районе. Субсидии на развитие туризма район получает уже 3 года. За счет этих средств установлен модульный туалет за домом культуры, приобретен новый автобус для проведения экскурсий. На дорогах района установлены указатели туристской навигации, соответствующие международным стандартам. Отреставрирована слелла на думной горе при въезде в Шушенский район со стороны Минусинска. На улицах поселка проявились красивые современные информационные конструкции с основной туристской информацией, календарем туристских событий и картой. Подобные информационные модули установлены в помещениях автовокзала, аэропорта, учреждений культуры. Работает туристский портал shushenskoe.info о туристских ресурсах территории и действующих экскурсионных маршрутах и событийных мероприятиях.

В павильоне ТИЦ на площади будет представлена информация о государственных и частных компаниях, оказывающих туристско-экскурсионные услуги на территории южных районов Красноярского края, Хакасии и Тывы. Посетители смогут познакомиться с их печатной продукцией, получать консультации сотрудников ТИЦ при планировании своих путешествий по району и югу Сибири. Или заказать экскурсию в сопровождении сертифицированного экскурсовода. В павильоне будет работать сувенирная лавка, где можно купить на память о Шушенском работы местных мастеров.

Для дальнейшего развития комфортной туристско-рекреационной зоны в центре поселка Шушенское планируется обустройство павильона и прилегающей территории, обустройство дорожек и парковки для туристических автобусов, установка скамеек и урн для мусора, новых информационных модулей. На эти цели подана заявка на конкурс субсидий на 2018 год. Надеемся, что культурную столицу Красноярья снова поддержат материально, решится вопрос с кадрами и туристский информационный центр Шушенское станет украшением и гордостью шушенцев.

За 2 дня работы в тестовом режиме ТИЦ в центре посетило около 200 человек. Среди них – участники информационного тура краевых туроператоров и представителей РЖД, начальники и специалисты отделов культуры Красноярского края, мастера-ремесленники из сел нашего района и Хакасии, фотографы, представители СМИ, местные жители.

Пока получить туристско-информационные услуги можно в ТИЦ на речном, где находится Социокультурный комплекс, на сайте или в группах ТИЦ Шушенское в соцсетях.

Елена Ожигова – методист по развитию туризма.

Добавить комментарий