06.02.2018 Нет комментариев Что нового?

Шушенцы готовятся к туристскому сезону

4 февраля в селе Субботино Шушенского района прошел тренинг – семинар «Сельский и гастрономический туризм: от теории к практике». Он был проведен по просьбе местных жителей с целью знакомства с успешным опытом развития российских сел, принимающих туристов. Задуматься над тем, как стать для них интересными сельчан вдохновил краевой семинар по сельскому туризму, прошедший в Шушенском в ноябре 2017 года.

Социокультурный комплекс откликнулся на просьбу и подготовил программу проведения небольших практических семинаров в селах района. В Субботино знакомились с объектами культурного наследия Красноярского края и района. Рассказали о возможностях и перспективах сотрудничества с туристским информационным центром. Большой интерес у собравшихся вызвала фотовыставка проекта «Шушенское: история в фотографиях». Вспомнили забытые моменты истории района, знаменитых земляков и важные события, кто-то нашел на старых снимках своих родственников. Сотрудники дома культуры организовали выставку декоративно прикладного творчества сельских жителей и представили работы литературного конкурса «Быль и небыль». 

После знакомства с опытом развития сельского и гастрономического туризма в России и лучших сельских практиках зарубежных стран прошла практическая часть семинара. Инициативные сельчане разных профессий, фермеры, работники культуры объединились в рабочую группу вместе с методистом по развитию туризма работали над созданием местных туристских продуктов. Говорили о том, с чем Субботино будет представлено на стенде Шушенского района на апрельской международной туристской выставке «Енисей» в г. Красноярск и июльском международном фестивале «МИР Сибири» в Шушенском.

«Семинар дал много надежд на реализацию своих «мечт». Хочется дальше сотрудничать с такими инициативными, энергичными, компетентными людьми» – написал в книге отзывов один из участников семинара.

В течение года планируется проведение таких семинаров в других селах Шушенского района. Если у жителей есть интерес к теме развития сельского туризма – обращайтесь. Мы обязательно к вам приедем!

Елена Ожигова –
методист по развитию туризма
РМБУК «Социокультурный комплекс»

Добавить комментарий