20.10.2017 Нет комментариев Что нового?

День открытых дверей в «Новой деревне»

День открытых дверей в «Новой деревне»

В «Новой деревне» музея-заповедника «Шушенское» 15 октября прошел день открытых дверей. Для середины октября выдалась просто чудесная погода, с самого начала и до закрытия на деревенской улице было многолюдно.

Для гостей открыли дома, кто-то просто знакомился с обстановкой, желающие принимали участие в проходивших там мастер-классах по изготовлению традиционных кукол и росписи глиняных плакеток. Много интересующихся собрали мастера, демонстрирующие старинные ремесла: изготовление деревянных ложек и игрушек. Востребованным оказалось фотографирование в народных костюмах во внутренних интерьерах домов.

Во дворах консультанты рассказывали об устройстве хозяйственных построек, предлагали попробовать себя в крестьянском труде. Работала игровая площадка. На зеленой лужайке казачье объединение станицы «Шушенская» устроило небольшое представление «Казачья слава – конь да шашка». Так как все проходило в полуденное время, многие обедали в «Русской кухне», хвалили простую, но сытную еду. Понравилась посетителям сауна, в этот же день поступили заявки. Была возможность вновь погулять в уютном музейном парке, уже закрывшем свой сезон.

Путем опроса установлено, что кроме шушенцев, на мероприятии побывали гости их Абакана, Минусинска, Курагино и других окрестных мест. Была и более далекая география – Москва, Челябинск, Белгородская область.

Всего в этот день «Новая деревня» приняла около 1,5 тыс. гостей.

Фото: Ю. Моргунова

По материалам пресс-службы музея-заповедника «Шушенское»

Добавить комментарий