09.04.2019 Нет комментариев Новости, Что нового?

Шушенский район для туристов

Мобильная  группа  представителей   туристских организаций района  представила объединённую экспозицию  на XXI международной туристской выставке «Енисей», прошедшей в столице края в начале апреля.  Гостей выставки знакомили с интерактивными программами  историко-этнографического музея – заповедника  «Шушенское», заповедными тропами Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор», событийным календарем  мероприятий.

Большой интерес  у посетителей стенда вызвали  фестивали  сибирской земляники и  традиционной стрельбы из лука, которые снова пройдут в селе Субботино этим  летом.   Хозяева крестьянско фермерского хозяйства «Велес» приглашали горожан приехать к ним на отдых  и участие в сельскохозяйственном труде. 

Хозяйка усадьбы Яблоко от Яблони в деталях рассказывала о возможностях семейного и детского отдыха  в селе Сизая.  Кроме созерцания красивых пейзажей здесь можно  побывать в музее  Ивана Ярыгина, храме Святой Евдокии Московской, подняться на Хабас,  прогуляться до Иванова ключа    или Ярыгинской  заимки,  пообщаться с енотами и посетить частную сыроварню.  И это только про Сизую.

Туристов ждут и в селе Саянск, где работает музей истории Саянского острога и проходит ежегодный фестиваль семейных казачьих традиций. А в  деревеньке Красный Хутор, что находится на берегу Енисея между Сизой и Саянском   с этого лета стартует  новый проект    «Сиянские недели», который  обещает массу интересных вещей. Приехавших  на первую неделю (10-16 июня) ждут дегустация вкусностей, песни и сказки у костра, встречи солнца и любования на закаты, мечтания под звездным небом, хороводы с играми и танцами, задушевные беседы и всякие смешилки и красивости без ссылок на программу каждодневно! И еженощно!

Традиционно спросом пользовалась информация о нашем замечательном  санатории «Шушенский».  Особенно тепло о нем отзывались люди старшего возраста и семейные пары с детьми. Посетители выставки с улыбкой подходили к стенду Шушенского района и с  интересом расспрашивали о том, что нового у нас появилось,    участвовали в дегустациях деревенских разносолов,  брали печатную продукцию, листали и фотографировали   информационные материалы.  Жителям  краевой столицы  представили маршруты «Золотой Сибири», возможности фитоцентра «Прасковья», разнообразные  экскурсионные программы, маленькие музеи, летние турбазы и  новую гостиницу.  

В рамках деловой части международной выставки проходили семинары и совещания по развитию туризма, устанавливались  контакты с туроператорами, желающими привозить в Шушенское новых туристов.      Представленная экспертами  статистика свидетельствует об увеличении  спроса на познавательный отдых в России и Сибири. Актуальные туристские предпочтения  это национальные традиции, пейзажи и досуг. Всего этого  в Шушенском районе  великое множество, значит,  будет  и у нас увеличение туристского потока. 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий