05.03.2019 Нет комментариев Новости, Что нового?

Семинар “Сельский туризм-потенциал для развития территории”

Сельский туризм-потенциал для развития территории – семинар с таким названием прошел в селе Сизая в первый день марта.
В музее Ивана Ярыгина собрались заинтересованные местные жители из самых южных сел Шушенского района и соседних поселков Хакасии. Говорили о состоянии и перспективах развития туризма в стране, крае, районе. Знакомились с успешным опытом развития сельского туризма в разных регионах России и особенностями изготовления сувенирной продукции для туристов.

Специалисты администрации района и налоговой инспекции рассказали об особенностях регистрации, налогообложения, государственной и муниципальной поддержки тем, кто планирует работать с туристами. Специалист ресурсного центра поддержки общественных инициатив предложила поддержку в работе с грантами и фондами, оказывающими финансовую поддержку в развитии сельских территорий.

Участники семинара познакомились между собой, рассказали о своих возможностях и планах. Важным результатом семинара стало решение о создании в селе инициативной творческой группы, которая займется составлением стратегии и плана конкретных действий по развитию туристской привлекательности Сизинской территории. Сбор намечен на 15 марта в 18 часов в музее Ивана Ярыгина.

Завершился семинар экскурсией на территорию ООО «Саянские самоцветы». Директор предприятия поддержал идею обустроить свою территорию для приема экскурсионных групп и продемонстрировал образцы продукции из жадеита и серпентинита, добываемого в Шушенском районе.

Цикл «домашних» семинаров по сельскому туризму для жителей сел Шушенского района проводят специалисты социокультурного комплекса «Речной». Такой формат позволяет работать с заинтересованной в развитии конкретного села аудиторией, формировать рабочие команды из активных местных жителей, ставить конкретные задачи и прорабатывать механизмы их реализации. В результате такого опыта жители села Субботино обогатили календарь туристских событий района на 2019 год агрофестом «Субботинская земляника» и фестивалем традиционной стрельбы из лука, который пройдет 24-25 августа на Острове Счастья.

Добавить комментарий